9:00 pm - Wednesday December 12, 2018

বাদনা পরবের উৎসবে মাতলকেশপুর

superadmin 0 respond
বাদনা পরবের উৎসবে মাতলকেশপুর
বাদনা পরবের উৎসবে মাতলকেশপুর

শান্তনু পান , কেশপুর:- কেশপুর  বল্কের ২ নং শীর্ষা অঞ্চলের  বিঘা বাগান পাড়া M.D.J ,গা‌‌‌ওতা ক্লাবের ‌উদ্যোগে চলল ৩ দিন ব্যাপী বাদনা উৎসব । এই বার তাদের উৎসব‌ অষ্টম বচ্ছরে , এই অনুষ্ঠানে ডিংয়াল , গোয়ালতোড় , ভোগলা ও পার্শবর্তী এলাকার পাঁচটি দল অংশগ্ৰন করেন । এদের মধ্যে তিনটি দলকে পুরস্কার দেওয়া হয় ক্লাবের পক্ষ্য থেকে । এদিন প্রায় ওই এলাকার ১০০০ এর বেশি সমস্ত জাতির মানুষ এই অনুষ্ঠান দেখতে আসেন

বাদনা পরবে মাতলো কেশপুর বাসী , ভাসলো জঙ্গল মহল, মাতলো আদিম ৫০লক্ষ আদিম কুড়মি জাতি ৷ রুখা মাটির লাল ধুলাই, ঢোল ধামসা, গরু খুটান, কাড়া লড়াই, আহিরা গীতে উসকে দিলো ,কুড়মি জাতির আবেগ,সংস্কৃতির আবেগ, উৎসবের আমেজ, বাদনা পরব আলেই সেই ছোট বেলার কথা মনে পড়ে,…গো_ খুঠান ত্রর আগের দিন সারা রাত ধরে, বয়স্ক লোকেদের সঙ্গে ঘুরে ঘুরে “অহিরে….গীত গায়ে গরু জাগাতাম,…তার মজাই আলাদা, তার জন্য বাবার কাছে কৃতঞ্জ ….আমার জাতির সংস্কৃতির, উৎসব, ময়দানে রেখেছে, মাঝে মাঝে সংশয়, সংকোচ হয় জানি না কত দিন ত্রই আদিম কুড়মি জাতি তার প্রধান লোক উৎসব, বাদনা পরব কে ধরে রাখতে পারবে, যে ভাবে অপ সংস্কৃতি, সমাজে ঢুকছে, ঢুকছে রাজনীতির গভীর ষড়যন্ত্র ৷ বাদনা পরবে গোটা কেশপুর হাসল, দেখা গেল না সরকারের কোনো মন্ত্রী, বিধায়ক, দের নীরব কেন জানি না ? শুবেচ্ছাই বা নেই কেন ? তাতে দুঃখ নেই কুড়মি জাতি ৷ তার প্রধান উৎসব কে স্বমহিমায় ধরে রেখেছে, আগামী দিনেও ধরে রাখবে, স্বজাতির বিধায়ক দের দেখে অবাক হলাম,….দেওয়ালি আর কালীপূজার ফোয়ারা ছুটিয়েছেন,…..জাতির উৎসবে শুবেচ্ছা নেই,…ভুলেই গেছে বাদনা পরব ৷..যদিও কিছু জনের টুকু মনে আছে..সেটাও আবার রাজনিতী ৷….ইচ্ছে হয় মাঝে মাঝে,….স্বজাতির সরকারী প্রতিনিধিদের কিছু পৈয়তা আর গীতা পাঠিয়ে দি,..তারপর দেখতে ইচ্ছেহয় ক জন পূজোই ডাকে,….

যাই হোক বাদনা পরব তার স্বমহিমায়,…পৃথিবীতে যতদিন কৃষি ব্যবস্থা থাকবে, ততদিন বাদনা পরব কুড়মি জাতির হ্নদয়ে মননে থাকবে ৷

Don't miss the stories followBest Kolkata Live News and let's be smart!
Loading...
0/5 - 0
You need login to vote.

ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার হয়েও পুলিশের চাকরিই বেছে নিয়েছিলেন অমিতাভ

খোঁড়ার সময় মাটির তলা থেকে বেরিয়ে এলো বহুল প্রাচীন মন্দির

Related posts
Your comment?
Leave a Reply